пятница, 13 декабря 2013 г.

Удобная сборка квадратов

    Я давно хотела написать, как сшивать множество квадратов и не запутаться в них. Одно дело быстрые техники, где сшиваются полосы, нарезаются, тасуются, словно карты в колоде, и крутятся, словно дети на карусели, затем снова сшиваются. И совсем другое, когда вы уже из нарезанных готовых квадратиков подбираете и сшиваете какой-либо рисунок. Например, как на одеяле с розами.

    Собрав топ, я выкладывала вокруг него квадраты, добиваясь наиболее красивого, с моей точки зрения рисунка. Итак у нас получается 4 полосы по 2 квадрата. Аккурат по всем краям одеяла. Сшиваем их последовательно. Ниточки между ними не разрезаем.
    Этот "паровозик" разутюживаем с учетом будущих "замков": один шов налево, один направо. Нитки так же остаются не разрезанными.


Последовательно скалываем ленту наших разутюженных квадратов.

И сшиваем их на машинке.
Разутюживаем. Я еще проверяла, чтобы размеры квадратов были идеальными.

И замки. Я разутюживаю с замками. Иголочкой подпороть шов до пересечения.
 Развернуть
 И разутюжить.
Дальше мне осталось уже пришить готовые 4 ленты бордюра к одеялу.
      В ближайшем будущем, мне предстоит собрать одеяло из 800 с лишним квадратиков, присланных по обмену. Надеюсь, что вам этот мастер-класс поможет так же, как и мне.



2 комментария:

  1. Огго!Ну я поражена))))) Мое самое большое достижение - это кукуруза, но там все было проще из-за того, что можно было немного ошибиться))))Точнее нельзя, но у меня все равно все криво вышло))))) Прятала под нитки-волокна))))
    А тут такой размах! И предстоящие 800!!!! Цифра-то пугает, не то что уж само сшивание)))))
    Спасибочки за такую полезную информацию))))) Но лучше все равно один раз увидеть! Так хочется на вас мастериц посмотреть и понаблюдать как все это происходит))))Да и на стежку бы посмотрела с удовольствием вживую. Короче все здорово, красиво и полезно)))))) Молодец!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная техника! Все понятно,подробно..спасибо !)
    Если Вы не возражаете - утащу к себе в блог..,естественно, с указанием авторства:-)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...